Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe

PRIMA LA MUSICA

Landeswettbewerbe 1991 - 2018
1. Preis mit Auszeichnung: 89 Preisträger
1. Preis: 100 Preisträger
2. Preis: 129 Preisträger
3. Preis: 77 Preisträger
mit Erfolg teilgenommen: 20 Schüler
teilgenommen: 1 Schüler

Internationale Wettbewerbe für Akkordeonisten
1. Platz (Pula-Kroatien): 1 Schüler
6. Platz (Klingental-Deutschland): 1 Schüler

Gefördert durch die Abteilung Kultur und Wissenschaft des Amtes der NÖ Landesregierung

Landeswettbewerb Prima la Musica 2019 in St.Pölten

Solowettbewerb Gruppe Ergebnis
Klasse: Franz Steiner - Tenorhorn
Kleinander Christoph
(Marktgemeinde Enzesfeld-Lindabrunn)
I 1. Preis
Klasse: Dr. Michael Lugitsch MMA - Trompete
Winkelmayer Kilian
(Gemeinde Furth)
B 1. Preis mit Auszeichnung
Klasse: Dr. Michael Lugitsch MMA - Horn
Copnall Emilia
(Stadtgemeinde Berndorf)
B 1. Preis
Klasse: Dr. Michael Lugitsch MMA - Horn
Coman Lukas
(Stadtgemeinde Berndorf)
I 1. Preis
Ensemblewettbewerb Gruppe Ergebnis
Klasse: Ursula Appel - Gitarre "Three crazy kids"
Hodzic Eldar
(Marktgemeinde Pottenstein)
Kaiser Bastian (Marktgemeinde Hernstein)
Wagner Lea (Stadtgemeinde Berndorf)
B 1. Preis mit Auszeichnung
Klasse: Ursula Appel - Gitarre "Four for You"
Antl Jessica
(Stadtgemeinde Berndorf)
Danis Lara (Stadtgemeinde Berndorf)
Fuchs Felix (Stadtgemeinde Berndorf)
I 2. Preis
Klasse: Mag. Christian Hauer - Gitarre "Die zwei Strawanzer"
Bulanik Cenk
(Stadtgemeinde Berndorf)
Hauer Thomas (Marktgemeinde Pottenstein)
I 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Klasse: Mag. Christian Hauer - Gitarre "Sanny Amy Twinis"
Hanke Susanne
(Stadtgemeinde Berndorf)
Steiner Anna (Marktgemeinde Weissenbach)
I 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Bundeswettbewerb Prima la Musica 2018 Innsbruck

Solowettbewerb Gruppe Ergebnis
Klasse: Mag. Christian Hauer - Gitarre
Anna Urban
(Marktgemeinde Pottenstein)
I 1. Preis
Klasse: Mag. Christian Hauer - Gitarre
Bulanik Cenk
(Stadtgemeinde Berndorf)
I 2. Preis

Landeswettbewerb Musik in kleinen Gruppen in Tulln

Musik in kleinen Gruppen 2018 Ensemble Ergebnis
Klasse: Andrea Cajlakovic - Querflöte
Dworzak Mona
(Marktgemeinde Enzesfeld)
Gritsch Sophie (Marktgemeinde Pottenstein)
Mikschicek Maria (Marktgemeinde Enzesfeld)
Deja vu Sehr Guter Erfolg
Klasse: Walter Pfeffer - Schlagwerk
Gschaider Stefan
(Gemeinde Furth)
Lintz Lovris (Gemeinde Furth)
Pazelt Jonah (Gemeinde Furth)
Wiegele Janis (Marktgemeinde Weissenbach)
Los Drumtasticos Sehr Guter Erfolg

Streicher-Kammermusikbewerb 2019 in Raabs/Thaya

Ensemble Gruppe Ergebnis
Klasse: Mag. Beate Frast - Streicher "The Toblerones"
Felix Gaubmann
(Stadtgemeine Berndorf)
Alexander Müllner
Mathias Frast

Grill Jakob
B Ausgezeichneter Erfolg
prima la musica 2019
prima la musica 2019
prima la musica 2019
prima la musica 2019
Streicher-Kammermusikwettbewerb 26.01.19
Streicher-Kammermusikwettbewerb 26.01.19
prima la musica 2017 - Bundespreisträgerkonzert
prima la musica 2017 - Bundespreisträgerkonzert
prima la musica 2015
prima la musica 2015
prima la musica 2012
prima la musica 2012