Startseite | Impressum | Was ist Musikschule? | Downloads/Links | Obmann | Förderverein | Gemeindeverband | Chronologie | Organisationsstatut | Kooperationen

PRIMA LA MUSICA

Landeswettbewerbe 1991 - 2016
1. Preis mit Auszeichnung: 74 Preisträger
1. Preis: 92 Preisträger
2. Preis: 118 Preisträger
3. Preis: 77 Preisträger
mit Erfolg teilgenommen: 20 Schüler
teilgenommen: 1 Schüler

Internationale Wettbewerbe für Akkordeonisten
1. Platz (Pula-Kroatien): 1 Schüler
6. Platz (Klingental-Deutschland): 1 Schüler

Gefördert durch die Abteilung Kultur und Wissenschaft des Amtes der NÖ Landesregierung

Landeswettbewerb "Prima la Musica 2016" St. Pölten

Solowettbewerb Gruppe Ergebnis
Klasse: Mag. Beate Frast - Gitarre
Krenn Clara
(Gemeinde Furth)

B

1. Preis
Klasse: Adolf Graml - Gitarre
Dautovic Laura
(Marktgemeinde Hirtenberg)

B

2. Preis
Klasse: Mag. Christian Hauer - Gitarre
Stehlik Florian
(Stadtgemeinde Berndorf)
Hanke Susanne (Stadtgemeinde Berndorf)
Hauer Thomas (Marktgemeinde Pottenstein)
Urban Anna (Marktgemeinde Pottenstein)
Stacherl Selina (Marktgemeinde Weissenbach)

B
B
B
B
I

1.Preis
1.Preis
1.Preis
1.Preis
mit Auszeichnung
2. Preis
Klasse: Marina Pobst - Klavier
Altuntas Alissa
(Stadtgemeinde Berndorf)
Köck Niklas (Marktgemeinde Enzesfeld-Lindabrunn)

B
I

1. Preis
2. Preis
Ensemblewettbewerb Gruppe Ergebnis
Klasse: Andrea Cajlakovic - Querflöte "Trioletta"
Mikschicek Maria
(Marktgemeinde Enzesfeld-Lindabrunn)
Dworzak Mona (Marktgemeinde Enzesfeld-Lindabrunn)
Liftinger Selina (Marktgemeinde Pottenstein)
I 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Klasse: Andrea Cajlakovic - Querflöte "Vierolino"
Mikschicek Maria
(Marktgemeinde Enzesfeld-Lindabrunn)
Dworzak Mona (Marktgemeinde Enzesfeld-Lindabrunn)
Liftinger Selina (Marktgemeinde Pottenstein)
Gritsch Sophie (Marktgemeinde Pottenstein)
I 1. Preis
Klavierbegleitung Gruppe Ergebnis
Klasse: Roland Schalken - Klavier
Appel Sophie
(Stadtgemeinde Berndorf)
III+ Guter Erfolg

Landeswettbewerb "Prima la Musica 2016" Eferding

Ensemblewettbewerb Gruppe Ergebnis
Klasse: Mag. Andreas Enne - Trompete "Trumpetissimo"
Günter Tobias
(Stadtgemeinde Berndorf)
Reischer Mathis (Marktgemeinde Weissenbach)
Panek Tobias (Marktgemeinde Enzesfeld-Lindabrunn)
Diry Tim (Stadtgemeinde Berndorf)
II 2. Preis

Bundeswettbewerb "Prima la Musica 2016" in Linz

Ensemblewettbewerb Gruppe Ergebnis
Klasse: Andrea Cajlakovic - Querflöte "Trioletta"
Mikschicek Maria (Marktgemeinde Enzesfeld-Lindabrunn)
Dworzak Mona (Marktgemeinde Enzesfeld-Lindabrunn)
Liftinger Selina (Marktgemeinde Pottenstein)
I 2. Preis

Landeswettbewerb Schlagwerk-Ensembles 2016 in Retz

Kammermusik - Musik in kleinen Gruppen Ensemble Ergebnis
Klasse: Walter Pfeffer - Schlagwerk
Gschaider Stefan
(Gemeinde Furth)
Lintz Lovris (Gemeinde Furth)
Pazelt Jonah (Gemeinde Furth)
Los Drumtasticos Guter Erfolg

Landeswettbewerb "prima la musica"

prima la musica 2012

prima la musica 2015